• 30 мая

  • В Москве вручили премию «ЛибМиссия» сезона 2019 года

  • Официальная церемония награждения лауреатов публицистической премии «ЛибМиссия» состоялась 29 мая.

    В 2019 году в номинации «Аналитика» награды удостоился Аркадий Островский за книгу «Говорит и показывает Россия. Путешествие из будущего в прошлое средствами массовой информации» (издательство Corpus). В номинации «Публицистика» победил Иван Давыдов за цикл статей о внутренней политике России для Republic. Лауреаты получают денежное вознаграждение в размере 250 тыс. рублей.

    Награду лауреату в номинации «Аналитика» вручил председатель жюри Денис Драгунский: «Это заслуженная премия – книга блестящая! Это не только увлекательно написанное повествование о новейшей истории России, о том, как СМИ переделали Россию, это ещё и книга-источник. Её можно цитировать, брать фрагменты, фразы, страницы, она может лечь в основу следующих исследований. Я рад познакомиться сегодня с Аркадием и пожать ему руку».

    Аркадий пришел на церемонию со своими детьми и, принимая награду, поблагодарил жюри, издателя и семью за помощь и поддержку в работе над книгой: «Это невероятно почетно и лестно. Я не мог подумать, когда приехал в Москву в качестве журналиста, что встречусь с Евгением Григорьевичем Ясиным, и мы будем говорить про экономику у него на даче. Мог ли я думать, что получу эту премию, когда встречался с Дмитрием Борисовичу Зиминым, и мы обсуждали, как страна становится «нормальной» для бизнеса. И, конечно, ещё меньше я мог думать, что мои дети, которые выросли на «Денискиных рассказах», увидят Дениса Драгунского, вручающего мне эту премию».

    Специальным призом в номинации также была отмечена работа «Русь Сидящая» журналистки Ольги Романовой «За вклад в гуманизацию общества». Награду ей вручал член жюри Дмитрий Орешкин со словами: «Есть авторы, которые слишком умные, чтобы победить в номинации «Аналитика», и слишком хорошо пишут, чтобы победить в номинации «Публицистика». И для таких придумывают такой специальный приз». Ольга Романова впервые пришла на публичное событие со своей мамой Таисией Гавриловной: «В жизни каждого человека наступает тот главный момент – и он происходит у меня сегодня. На вручении премии присутствует моя мама – мама, это всё для тебя, ты мой главный либерал».

    Иван Давыдов получил награду из рук члена жюри, писателя и публициста Александра Архангельского: «Иван либерал не по партийной принадлежности, а потому что он свободно мыслит, свободно чувствует – и ему совершенно неважно, что об этом говорит теория классического либерализма. Он мыслит свободно, следовательно, свободно существует. А это и есть либерализм как таковой». Иван поблагодарил издание Republic за возможность высказываться, а также своих читателей.

    Кроме того, в этом году жюри отметило журналистку Анастасию Миронову за цикл статей для Газеты.ру в специальной номинации «За новую смелость в публицистике» .
    «Анастасия Миронова мне кажется очень незаурядным явлением в современной публицистике. Это «мадам смелость и свобода». Она пишет наотмашь, без внутренней цензуры – много, свободно, интересно», – прокомментировал выбор Денис Драгунский.

    Анастасия в свою очередь подчеркнула важность получения этой награды: «Я поняла, насколько мне оказалось важным оказаться в одном ряду с политически неангажированными авторами. На мой взгляд, сегодня острый дефицит «журналистики мнений». В наше время назрел огромный ресурс противостояния, и мне хочется как гражданину, как журналисту, чтобы этот ресурс нашёл выход в разделе «Мнения».

    Выбор лауреатов осуществляли члены жюри Премии «ЛибМиссия»:
    - Денис Драгунский, председатель жюри, филолог, политолог, журналист и писатель;
    - Александр Архангельский, писатель, публицист, профессор НИУ ВШЭ;
    - Анна Качкаева, директор Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, журналист;
    - Дмитрий Орешкин, журналист, политолог, политгеограф, аналитик.

    Премия вручается авторам за самую удачную книгу о текущем общественно-политическом процессе (номинация «Аналитика») и за крупный цикл содержательных публикаций в СМИ (номинация «Публицистика»), выпущенные в течение премиального цикла


» к списку новостей

Торжественная церемония и чтения в Сахаровском центре ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ И ЧТЕНИЯ В САХАРОВСКОМ ЦЕНТРЕ16 июня жюри на торжественной церемонии наградит авторов лучших аналитических...
Объявлены лауреаты VI премии «ЛибМиссия» Сегодня, 20 мая, в Москве были выбраны лауреаты VI публицистической премии «ЛибМиссия», которую вручают за лучшие...
Открылся VI сезон публицистической премии «ЛибМиссия» 30 марта стартовал шестой сезон премии «ЛибМиссия», которая вручается за самые достойные книги и серии публикаций...